Posso aderire allo sciopero?

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Gent. prof. Incampo, vorrei sapere se un'insegnante che sta svolgendo l'anno di prova, quindi appena immessa in ruolo, può tranquillamente aderire allo sciopero.
Grazie.

Risposta


Sicuramente!
Il diritto allo sciopero è un diritto primario garantito dalla Costituzione (Cfr. articolo 40).