Utilizzare l’ora buca per programmazione?

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Gentile Prof. Incampo, nella scuola primaria dove insegno anche quest'anno mi ritrovo con l'ora buca. Chiedo se possibile utilizzare quest'ora come programmazione, eventualmente mi indichi per cortesia la normativa.
Grazie, cordiali saluti.

Risposta


Il comma 1 dell’articolo 131 del Testo Unico recita così: “L'orario di insegnamento per i docenti elementari è costituito di ventiquattro ore settimanali di attività didattica, di cui ventidue ore di insegnamento e due ore dedicate alla programmazione didattica da attuarsi in incontri collegiali dei docenti di ciascun modulo, in tempi non coincidenti con l'orario delle lezioni.”.