Ancora sulla legge 336/70

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Mi scusi se ritorno sull’argomento a cui mi ha risposto con: “Ho diritto al beneficio della Legge numero 336/70?”. Il beneficio a cui facevo riferimento nella domanda si trova nell’art. 1 della L. 336/70, invece mi sembra che la sua risposta faccia solo riferimento all’art. 2 della L. 336/70. Leggendo i due articoli della Legge mi sembra che il comma 2 dell’art. 2 non abolisca il beneficio di cui all’art. 1. Sto forse interpretando male? Grazie per la sua consulenza.

Risposta


L’articolo 1 della legge 336 del 24 maggio 1970 riconosce agli aventi diritto la possibilità di chiedere una sola volta nella carriera di appartenenza la valutazione di due anni ai fini dell’attribuzione degli aumenti periodici e del conferimento della successiva classe di stipendio.
Questo significa che se ti viene riconosciuto questo beneficio lo stesso diventa nel tempo assegno ad personam riassorbibile con i futuri miglioramenti.