Posso riscattare gli anni che insegnavo?

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Sono un Idr del 30%. Insegno in tre scuole (Alberghiero, Liceo Scientifico e Istituto d’Arte). In possesso del Magistero in Scienze Religiose, nei mesi scorso ho conseguito Laurea (quadriennale) in Scienze dell’educazione. Posso riscattare questi anni o no, essendo coincidenti con gli anni di insegnamento? Grazie.

Risposta


Il comma 2 dell’articolo 2 del D. L.vo numero 184 del 30.4.1997 prevede, ai fini pensionistici, “l’ammissione a riscatto dei periodi corrispondenti alla durata dei corsi di studio universitari a seguito dei quali sia stato conseguito il diploma di laurea” purché non siano coperti da contributi.
Questo significa che essendo il periodo in questione coperto da contributi, perché lavoravi, non puoi riscattarli.