IRC >> Domande e Risposte

Servizio militare

Autore: Incampo, Nicola
Fonte: CulturaCattolica.it©  E-mail: nicola.incampo@culturacattolica.it
sabato 14 marzo 2009

Domanda

Gent.mo Prof. Incampo,
innanzitutto la ringrazio nuovamente per l'utilissimo servizio che lei offre. Volevo un possibile chiarimento:
sono in Idr in servizio continuo, con incarico annuale, dal 1.09.1996; entrato in ruolo giuridicamente in data 01.09.2005 ed economicamente in data 01.09.2006. Ho prestato il servizio militare dal 10.03.1988 al 01.03.1989.
Le chiedo:
1. nel nuovo sistema il servizio militare prestato dopo del 1987 - riconoscibile sia giuridicamente che economicamente secondo la legge 958 del 24.12.1986 - non viene riconosciuto in alcun modo (ho seguito le operazioni d'inserimento insieme all'assistente amministrativo della mia scuola) - chiede le date della prestazione, però poi non modifica i parametri giuridici o economici... come mai? Il sistema lo ha previsto oppure è un problema solo di inserimento?
2. In riferimento a quanto indicato sopra, secondo lei quando dovrebbe scattare per me la quarta posizione stipendiale?
Certo della sua solita attenzione e disponibilità la ringrazio con profondo affetto.

Risposta

E’ opportuno ricordare che se il servizio militare è stato prestato prima del 1987 non è valido ai fini della ricostruzione di carriera, ma è valido solo ai fini pensionistici.
Se il servizio militare invece è stato svolto dopo del 1987, ti verrà riconosciuto sia ai fini economici che ai fini pensionistici.
Infatti il comma 1 dell’articolo 20 della legge numero 958 del 24 dicembre 1986 (in Supplemento ordinario alla Gazzetta Ufficiale numero 11, del 15 gennaio), intitolato “Riconoscimento del servizio militare” così recita: “Il periodo di servizio militare è valido a tutti gli effetti per l'inquadramento economico e per la determinazione dell'anzianità lavorativa ai fini del trattamento previdenziale del settore pubblico.
Questo significa che il servizio militare è valutato per la sua effettiva durata solo se prestato successivamente al 3° gennaio 1987.


Pagina:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
www.proterrasancta.org


© Copyright 1995-2010 | CulturaCattolica.it | Credits